Определен возраст начала старости

Определен возраст начала старостиСтарость начинается в 54 года, а молодость заканчивается уже в 32. По крайней мере, именно так считают молодые люди, которые приняли участие в опросе.

О том, какой именно возраст венчает тот или иной период жизни человека, существует множество точек зрения. Кто-то полагает, что старость начинается после 75, а кому-то кажется, что она наступает уже в 60. Британское министерство труда и пенсий провело опрос 2 200 человек разных возрастных групп, чтобы выяснить, как определяют эти этапы жизни рядовые британцы.

 

Участники опроса отвечали по-разному. Но в среднем, старость, по их мнению, начинается в 59 лет, а молодость заканчивается в 41 год. Таким образом, на период среднего возраста приходится всего 18 лет. Впрочем, возрастные границы молодости и старости сильно различались в зависимости от возраста самих участников опроса.

 

Так, среди людей старше 80 окончанием молодости назывался возраст в 52 года, а началом старости почтенные 68 лет. А вот те, кому еще не исполнилось 25, полагали, что молодость заканчивается уже в 32, а старость начинается в 54 года. Некоторым подросткам пожилыми казались те, кто достиг 35 лет, что, конечно, неудивительно.

 

Женщины отодвигали начало старости на более поздний период, чем мужчины. Кроме того, представители сильного пола считали, что юность заканчивается значительно быстрее, чем это казалось женщинам. В целом, эксперты оценивают данные этого опроса о возрастных границах, как довольно тревожные. Ведь если общество записывает 50-летних в старики, то этим людям будет невероятно сложно найти работу. А пенсионный возраст планируется отодвигать все дальше из-за экономических проблем и роста продолжительности жизни.

Читать MedikForum.ru в