Старшие сестры - самые успешные в жизни

Родившиеся первыми девочки имеют больше шансов на успех, чем их младшие сестры и братья. К такому выводу пришли ученые из Института социально-экономических исследований и Университета Эссекса в Великобритании.

 

старшая сестрастаршая сестра


Что объединяет Опру Уинфри, Джоан Роулинг, Хиллари Клинтон и Бейонсе помимо оглушительной славы и внушительных банковских счетов? Все они родились в своих семьях первыми, а это значительно увеличивает шансы на успех в жизни, если верить британским ученым. Они подсчитали, что среди самых богатых и знаменитых женщин мира больше всего именно первенцев, что никак нельзя отнести на счет простого совпадения.

 

старшая сестрастаршая сестра


Статистически старшие сестры добиваются больших успехов, чем все остальные члены их семьи, включая и мальчиков. Про прочих равных, старшие сестры на 13% амбициозней старших братьев, как установили ученые. Хотя в целом старшие дети на 16% чаще получают дополнительное образование по сравнению с младшими, старшие девочки еще и обладают на 4% чаще более впечатляющей квалификацией.

 

Впрочем, вслед за старшими сестрами в семьях самые лучшие шансы на успех в жизни имеются у старших братьев, вроде американских президентов Барака Обамы, Билла Клинтона или Джорджа Буша младшего (младшего по отношению к отцу Джорджу Бушу). Какой-то одной теории, которая бы объясняла преимущество старших братьев и сестер над младшими, у авторов исследования нет. Но они выдвигают несколько версий. Во-первых, родители уделяют старшим детям больше времени и энергии, а во-вторых, старшие просто могут быть более умными, чем младшие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

//
Читать MedikForum.ru в