Язык жестов: объясняем на пальцах!

Давно известно, что при личном общении собеседник только 20% информации о своем визави получает из его слов. Остальные 80% впечатления складываются из визуальной информации, мимики и жестов человека. Можно ли сделать так, чтобы «язык жестов» работал только на пользу и не «разболтал» чего не надо? Конечно, можно.

 

По объекту – пли!

 

Самым известным дамским мимическим приемом по соблазнению мужчин с помощью классической «стрельбы глазами». С древнебабушкиных корсетных времен мы помним универсальную формулу «в угол – на нос – на предмет» (предмет – это нужный мужчина, если кто не понял). 

 

Но есть и дополнительные условия, о которых не все знают. Во-первых, для того, чтобы метко стрелять глазами по указанной формуле, обязательно надо сидеть. И смотреть на мужчину строго из нижней точки. Во-вторых, на каждом пункте надо задерживать взгляд по-разному.

Вот, например, угол (имеется в виду стык двух стен и потолка) – на нем не надо особенно фокусироваться, смотрите рассеянно. На нос взгляд переходит вообще на долю секунды (да – нос лично ваш, ничей больше), а вот на «предмете» надо не просто задержаться, а твердо провести «линию» взглядом снизу и до уровня глаз. Там немного задержаться и потом отвести взгляд.

Прежде чем испытывать все это на нужном гражданине, потренируйтесь на ненужном, посмотрите, какой будет эффект. Важно – не утрировать никакое движение слишком сильно, не помогать себе всем остальным лицом и в момент стрельбы ни с кем посторонним не разговаривать.

 

Если этот прием сработал и знакомство состоялось, можно продвигаться дальше и осваивать язык жестов соблазнения мужчин.

 

Долой симметрию!

 

Про то, какие позы лучше принимать для соблазнения мужчины, написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов. Главные принципы при этом очень просты: нельзя выглядеть симметрично и напряженно. Что это значит? То, что относительно мужчины вы не должны сидеть или стоять строго анфас с симметрично расположенными руками и ногами. Встаньте или сядьте немного боком, закиньте ногу на ногу (или если позволяют обстоятельства – подсуньте одну ногу под себя).

Если вы не на работе, а, скажем, на вечеринке или хотя бы на обеденном перерыве – сидя в кресле, покачайте туфелькой (одной!!!), но только в том случае, если ноги у вас… какие надо ноги. Если же наиболее выигрышным участком вы считаете декольте, но действовать надо по-другому – сесть на краешек стула, сдвинуть колени, опереться на них кистями рук и слегка наклониться вниз. Это наиболее выгодная поза для того, чтобы похвастаться бюстом.

 

Классика языка жестов соблазнения мужчины – медленное перекидывание ног одну на другую, поглаживание шеи и пальцев, откидывание волос – на самом деле работает только в том случае, если эти жесты свойственны вам от природы. Научиться «специально» делать их выразительно – крайне сложно. Чаще это выглядит неестественно и смешно.

Кстати, «естественность» - самое главное условие вообще всего языка жестов, особенно в части соблазнения мужчин.

 

И кто его знает, чего он моргает?

 

Между прочим, по некоторым мужским позам и жестам можно легко вычислить, что он к вам неровно дышит. Если вы коллеги, встретились в офисном коридоре и остановились на минутку поболтать о чем-то рабочем, обратите внимание на позу, в которой мужчина общается с вами. Если он говорит, слегка наклонив голову в вашу сторону, большие пальцы рук засунул за пояс брюк, а ноги расставил шире обычного – вы ему явно нравитесь. А вот если его руки висят, как плети, вдоль корпуса, а носки ботинок не «смотрят» в вашу сторону – увы, вы ему не особенно интересны.

 

В более неформальной обстановке жесты заинтересованности могут быть иными. Во-первых, если вы нравитесь мужчине, он будет стремиться, как бы невзначай, к вам прикоснуться – например, передавая бокал или пересаживаясь. Во-вторых, будет постоянно задерживать на вас взгляд – при этом мужчины, как правило, не отводят его, когда встречаются глазами с понравившейся женщиной. Самый, так сказать, точный и немного нагловатый жест со стороны мужчины, который намерен вас заполучить – когда он садится рядом с вами на диван или ряд кресел, откидывается немного назад и кладет свою руку на спинку вашего кресла или участка дивана.

 

Пошли на дело!

 

Использовать язык жестов для удачного трудоустройства и для повышения по службе можно с большим успехом. Но имейте в виду - это два совершенно разных «языка».

Итак, если вы собираетесь на собеседование в понравившуюся вам компанию, постарайтесь максимально «нейтрализовать» свою индивидуальность – в том смысле, что потренируйтесь «не выдавать» потенциальному работодателю информацию о своих жестах-паразитах (не чешите нос, не барабаньте ногтями, не хрустите суставами пальцев). Самые благостные жесты – складывание ладоней на «католический» манер, разворачивание корпуса в сторону собеседника. Не надо скрещивать ноги, складывать руки на груди, сжимать кулаки – это жесты страха. Но не стоит впадать и в другую крайность – не смотрите на собеседующего сверху вниз, не прикрывайте томно глаза.

 

Самый плохой мимический ход, который расскажет о вас как о человеке, которого не стоит брать на работу ни при каких обстоятельствах – это высокомерное закатывание глаз, очень популярное у амбициозных молодых девушек. Кадровики даже называют этот взгляд «пустое лицо».

Совершенно беспроигрышный ход – лучезарно и искренне улыбнуться, едва войдя в кабинет для собеседования. Потом можно состроить серьезную мину, но приветственная улыбка – настоящая! – обезоруживает.

 

Если же работа у вас есть, но вы хотели бы начать подъем по карьерной лестнице, присмотритесь к человеку, от которого это зависит: как он ходит, в какой позе сидит за столом, как складывает руки во время совещаний. И начинайте постепенно и осторожно эти жесты копировать – но не передразнивать. Как утверждают исследователи, по похожим жестам люди распознают «своих», причем совершенно бессознательно. Конечно, полезно вдобавок к жестам попробовать говорить похожим образом, но это уже другая история.

 

Еще один момент: есть «вечные подчиненные» и «готовые начальники». Разница между этими типами людей – в манере себя держать. У первых преобладают порывистые жесты, неритмичная походка, руки, часто немного согнутые в локтях. Люди-«начальники» обладают неторопливыми движениями, прямым и спокойным взглядом и самое главное – всегда развернутыми и немного отведенными назад плечами.

 

Изображая жертву

 

Надо сказать, что есть определенный набор телодвижений, который психологи-криминалисты считают «набором виктимности» - по этим жестам преступники почти безошибочно вычисляют жертву: ведь не секрет, что «ходячие несчастья» - почти всегда одни и те же люди. Самые главные знаки, по которым их можно без труда распознать – втянутая в плечи голова и особое положение корпуса, в народе называемое «аршин проглотил». То есть тело от затылка до крестца выглядит словно одеревеневшим. Еще одна выразительная черта: выражение лица потенциальной жертвы всегда напряженное, настороженное, боязливое. Даже в быту, дома, когда, кажется, ничто ниоткуда не угрожает. Перестать быть жертвой можно с помощью довольно интенсивных тренировок, лучше под контролем специалиста-психолога.

 

Сам себе режиссер

 

Можно ли научиться хорошо владеть языком жестов? Да, и при этом необязательно ходить на какие-то специальные курсы. Достаточно обратиться к восточной традиции самоизучения – йоге, тай-чи – все эти методики позволяют научиться грамотно управлять проявлением собственных эмоций. Но самое главное – постарайтесь быть собой в любой момент жизни. Ничто не привлекает так сильно и не приносит самых больших бонусов, как искренность и простота.

 

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в