Ученые выяснили, как мозг реагирует на слова и жесты

Ученые выяснили, как мозг реагирует на слова и жесты

 

Исследователи из МГУ и Научно-практического центра Бурденко сообщили, что им удалось выяснить, как отличается работа мозга в случае если человек видит жесты или слышит слова.

 

Оказалось, что есть определенные отличия в том, как мозг воспринимает эту информацию. Ученые давно пытаются понять, какие процессы происходят в мозге человек при восприятии той или иной информации тем или иным способом. На этот раз они смогли обнаружить определенные отличия при восприятии жестов и слов.

 

Реакция мозга на на вербальные и невербальные задания оказалась разная. Оказалось, что левое полушария мозга во время разговора, то есть словесных стимулов, работает активнее, и скорость кровотока здесь больше. Таким образом, ученые выяснили, что слова заставляют мозг человека работать активнее, чем жесты. При этом, речь идет как о произношении речи, так и о ее восприятии. И в том и в другом случае это сказывается на работе мозга и заставляет отдельные его части работать активнее, чем другие.

 

При выполнении невербальных заданий, то есть при исполнении интонации и мимики, активно работают оба полушария, однако это не значит, что мозг работает активнее, поскольку кровоток в таком случае значительно ниже. Все это говорит о том, что мозгу не требуется такой высокой активности, как для анализа поступающей информации в виде слов. Ученые сообщают, что считают результат этих экспериментов прорывом в современной медицине, который позволит сделал прорыв в лечении различных заболеваний.

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.

 

Читать MedikForum.ru в