Соцсети помогают женщинам выдержать стресс

Активное использование социальных сетей сопоставимо с эффектом психотерапии у женщин. К такому выводу пришли исследователи из США. Они выяснили, что  цифровые технологии по-разному отражаются на образе жизни представителей двух полов – женщины больше подвержены влиянию Facebook или Twitter.

 

соцсетисоцсети

 
Авторами исследования стали специалисты из Университета Rutgers, изучавшие связь между стрессом и соцсетями. Специалисты установили, что у мужчин активное использование соцсетей и цифровых технологий не влияет на уровень испытываемого ими стресса. В то же время у женщин все ровным счетом наоборот.
 
Исследователи тщательно изучили образ жизни 1800 человек. Они выяснили, что уровень стресса у женщин, которые часто пользуются электронной почтой и соцсетями, - в среднем, на 21% ниже, чем у тех, кто обходится без помощи современных технологий. У мужчин такой связи обнаружено не было.
 
Отметим, что ранее была опубликована информация о том, что активные пользователи интернета подвержены тревоге, депрессии и стрессу в большей степени, чем обычные люди. Однако на днях американский аналитический центр PewResearch опубликовал на своем сайте результаты исследования аудитории социальных сетей, которые говорят о том, что это не так.  
«Типичный пользователь Facebook вообще во многом счастливее остальных. У него больше друзей, ему больше доверяют, он чувствует поддержку», - комментируют специалисты данные свежего проекта.

Ученые объяснили, почему интернет по-разному влияет на психику женщин и мужчин. По словам психологов, мужчины легче воспринимают нежелательные события в жизни близких людей, в то время как женщин это расстраивает по-настоящему. Однако негативные происшествия в жизни малознакомых людей, о которых сообщают соцсети, - не повышают, а понижают уровень стресса женщин, так как помогает им правильно расставить собственные приоритеты. Эксперты называют это «радостью исчезновения» — разновидностью благодарности за то, что плохое случилось не с ними и не с их семьей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в