6 научно доказанных способов бросить курить

Наверное, каждый курильщик в своей жизни когда-нибудь пытался покончить с этой вредной привычкой, но лишь немногие смогли добиться успеха. Существует огромное множество способов бросить курить, но американские эксперты отобрали 6, чья эффективность была доказана в ходе научных исследований. 

Отказ от куренияОтказ от курения


Взятка

 

На этой неделе в журнале New England Journal of Medicine были опубликованы результаты клинического исследования с участием более 2 500 человек. Его авторы для повышения эффективности программы отказа от курения использовали "финансовые стимулы" или, другими словами, взятки. Курильщикам предлагали деньги - от $150 до $650 и больше за отказ от курения. Оказалось, что получившие самые большие взятки демонстрировали самые впечатляющие успехи в деле борьбы с курением, воздерживаясь от него в течение года и больше. Уровень успеха в группе тех, кто получил от $650 и выше, составил более 50%.


Холодная вода

Ученые провели эксперимент, который показал, что употребление воды в момент, когда больше всего хочется курить, помогает избежать искушения. Существуют и другие методики, позволяющие отвлечь себя от мыслей про курение, включая прогулки или разговор с друзьями, а также дыхательную гимнастику.


Компания

Только самые дисциплинированные люди способны бросить курить без посторонней помощи, а таких не более 7%, как показывают исследования. Любовь может помочь вам покончить с курением. В журнале JAMA Internal Medicine были опубликованы результаты исследований, которые показали, что те люди, что бросали курить вместе с партнерами, достигали успеха на уровне почти 50%. Те же, чьи партнеры продолжали курить, добивались результатов лишь в 8% случаев.


Никотинозаместительная терапия

Разного рода ингаляторы, назальные спреи, жвачки и пластыри, медленно доставляющие никотин в кровь, эффективны в деле борьбы с курением, а также в преодолении "ломки" после отказа от сигарет.


Рецептурные лекарства

Существуют некоторые лекарства, использующие никотинозаместительную терапии, которые помогают бросить курить. Например, бупропион или варениклин, а также некоторые другие препараты, нацеленные на никотиновые рецепторы мозга.


Электронные сигареты

Опубликованное журналом Lancetfound в 2014 году исследование показало, что в группе из 657 курильщиков, пытающихся отказаться от сигарет, использование электронных сигарет помогло добиться эффекта в 7,3% случаев. В группе тех, кто использовал никотиновыми пластырями, успех составил 5,8%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в