Добро пожаловать в «Фейкбук»: 75% людей в интернете врут о себе

Более 75% пользователей социальных сетей признаются, что приукрашивают свою жизнь, чтобы казаться более впечатляющими в глазах друзей и знакомых. Психологи заговорили о феномене «Фейкбука». 

 

Социальные сетиСоциальные сети

Жизнь ваших друзей и подруг может казаться более впечатляющей на Facebook, чем она есть на самом деле, как выяснили исследователи из Великобритании. Опрос показал, что примерно две трети регулярных пользователей социальных сетей помещают особо гламурные фотографии на свои профили, чтобы их жизнь казалась более увлекательный и захватывающий. Так что Facebook можно смело называть "Фейкбуком" (от английского fake - ненастоящий, подделка).

 


Более 75% опрошенных заявили, что судят о своих знакомых по тому, что они выкладывают в Instagram или Facebook. Для того чтобы их странички и жизнь казалась более впечатляющими, 6% также берут в долг у своих знакомых какие-то предметы одежды или дорогие автомобили просто, чтобы позировать с ними на фотографиях.


Более половины опрошенных размещают в интернете снимки предметов или мест на планете, где они побывали, исключительно для того, чтобы вызвать зависть своих друзей и родственников. Поведенческий психолог Джо Хеммингс считает, что этот тренд не удивителен с учетом роста популярности социальных сетей.


"Мы живем в мире мгновенных коммуникаций, - говорит Джо. - Мода и стиль когда-то жили и умирали в журналах, а теперь люди ищут более персонализированные рекомендации, что делает социальные сети силы равными по силе воздействию журналов и газет. Снимки, которые распространяются через интернет, позволяют нам узнать, какую одежду носят наши друзья, что покупают звезды, чем они любят пользоваться". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в