Ученые раскрыли феномен забывания имен хороших знакомых

Многие люди при виде знакомого человека неожиданно обнаруживают, что не помнят его имени. Этот феномен, хорошо известный психологам, долгое время оставался «закрытым» для ученых, - однако новое исследование помогло понять его механизмы.

 

почему мы забываем именапочему мы забываем имена

 
Результатами работы, авторами которой стали американские психиатры из Университета Дьюка, поделился журнал Memory and Cognition.
 
«Ученые провели исследование, чтобы узнать, что заставляет нас путать имена друзей и членов семьи, и как это происходит», - сообщается, в частности, в нем.
 
Исследователи пришли к заключению, что чаще всего в именах знакомых людей путаются из-за их фонетической схожести: в частности, путаница возникает с именами, имеющими одинаковое начало или концовку. Родители часто путают имена детей, даже если они разного пола и совсем не похожи.
 
Также у психологов сложилось мнение, что людям свойственно забывать или путать имена тех, кого они считают наиболее близкими для себя. По словам специалистов, обычно знакомого человека называют именем того, кто также принадлежит к категории «особо приближенных» - поэтому, как правило, путаются между собой имена друзей или членов семьи, а не отдаленных знакомых.
 
Примечательно, что на вероятность забыть имя знакомого человека не влияет возраст того, кто его называет. «Возраст говорящего не влияет на ошибки: их допускают как люди в возрасте, так и совсем молодые», - цитирует ученых журнал.
 
Другим сюрпризом исследования стало то, что психологи установили: особые отношения людей распространяются не только на своих близких, но и на… собак. Выяснилось, к примеру, что когда люди начинают перечислять членов семьи, то в большинстве случаев упоминают и этих домашних питомцев. «Собаки активнее откликаются на свое имя, чем кошки, поэтому их имена используются чаще. Возможно, из-за этого собаки лучше вписываются в человеческое представление о семье», - высказалась в связи с этим соавтор проекта доктор Саманта Деффлер.
 
Нетрудно сделать вывод, что по этой причине клички собак тоже часто путаются. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в