Третий понедельник января назвали самым несчастным днем

Психолог из США, доктор  Клифф Арнол, обосновал теорию о том, что третий понедельник января каждого года оказывается для людей самым депрессивным. В этот день особенно велик риск спонтанных поступков, связанных с угнетенным в эмоциональном плане состоянием.

 

самый депрессивный день в годусамый депрессивный день в году

 

Психолог Клифф Арнол представляет Университет Кардиффа. Изучив статистику, специалист пришел к заключению, что самым мрачным в году указанный им день становится по нескольким причинам.

 

В целом этому способствует «психологический перелом» - люди окончательно освобождаются от сладкого плена веселых и сытых новогодних каникул и сталкиваются с жесткой реальностью жизни.

 

Прибавьте к этому такие обстоятельства, как закончившаяся вкусная еда и напитки, избыточно потраченные в праздники деньги и еще нескорое получение зарплаты, нехватка тепла и солнечного света, а также нестабильная политическая обстановка. «В совокупности все факторы и повергают в депрессию», - приводится мнение психолога в статье The Telegraph.

 

Примечательно, что сегодняшний понедельник - 16 января - ученый охарактеризовал как наиболее мрачный даже среди самых депрессивных. Ощущение полной беспросветности и уныния может возникнуть у людей еще и в связи с такими событиями, как президентство Дональда Трампа и развал единой Европы (Brexit).

 

Психолог подчеркивает: для поддержания стабильной психики очень важны собственные усилия.

 

«Нужно настроить себя на позитивный лад, больше времени проводить с близкими людьми, употреблять в пищу овощи и фрукты, а также занять себя каким-нибудь полезным делом», - рекомендовал эксперт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в