Лень развивается в человеке по вине его близких и друзей

Если вы являетесь ленивым человеком, то можете смело винить в этом друзей и знакомых. Психологи установили, что люди подсознательно имитируют отношение к  жизни, которое демонстрируют окружающие.

 

Истоки лениИстоки лени

 

Ленивые люди имеют тысячу оправданий своего образа жизни, и вот 1001-е. Оказывается, человек на уровне подсознания имитирует поведение окружающих его людей. Именно поэтому мы и проявляем злость, нетерпение, агрессию или обыкновенную лень, когда наблюдаем все эти качества в друзьях и родственниках. Психологи впервые доказали, что эти черты характера, которые всегда считались индивидуальными, развиваются в человеке под воздействием непосредственного окружения.

 

Ученые из Национального института здоровья в Париже сочетали математическое моделирование и законы психологии для того, чтобы прийти к этому выводу. В исследовании приняли участие 56 добровольцев, которых попросили принять серию решений, включающих риски, задержку чего-либо или заметные усилия, как до, так и после просмотра того, какие решения принимали другие участники. Результаты показали, что люди очень часто копируют поведение тех, на кого они смотрят, причём делают это неосознанно. Выяснилось также, что это социальное влияние особенно пагубно сказывается на неправильных поступках, к которым можно отнести и обыкновенную лень.

 

Так, участники, которые полагали, что поступки других людей отражают их собственное поведение, в реальности как раз таки и копировали поведение окружающих. Эта хорошо известная психологам ложная уверенность в том, что все люди вокруг нас живут по тем же правилам что и мы, хотя в реальности всё как раз наоборот. Именно под ее воздействием мы совершаем массу неправильных вещей, развивая в себе нездоровые привычки. Результаты данного исследования подтверждают выводы других работ, которые доказали, что люди изменяют свое отношение к жизни, чтобы оно соответствовало принятым в обществе стандартам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в