Психологи ответили, почему хорошо быть пессимистом

Исследователи психологии из Колледжа Уэлсли в Массачусетсе выдвинули концепцию о том, что пессимизм как личностное качество имеет преимущества и не является недостатком. По мнению ученых, во многих случаях негативное мышление является фактором «положительной силы» для человека.

почему хорошо быть пессимистом

Пессимизм чаще всего рассматривается как недостаток характера, но исследовательская группа американских психологов во главе с Джулией Норм пришли к заключению о том, что для многих людей именно пессимизм является лучшим средством адаптации в окружающей их обстановке.

В тех случаях, когда действительность оказывается слишком жесткой и стрессовой, негативное мышление становится защитной реакцией, защищающей психику от травмирующего эффекта сильного беспокойства и тревоги, утверждает Джулия Норм. Именно пессимизм помогает людям сохранять благоразумие и трудоспособность в трудных обстоятельствах: они понимают, что ситуация не изменится к лучшему и нужно как-то приспосабливаться к реальности, а не ждать чудес.

В отличие от оптимистов, которые зачастую избегают любых ситуаций, доставляющих дискомфорт, пессимисты не боятся трудностей, так как негативное мышление делает их готовыми к принятию многообразных проблем, пишет доктор Норм. Общая беда пессимистов в том, что общество и массовая культура не готовы считать заявления людей о своих негативных переживаниях нормой – подобное мироощущение осуждается. По этой причине пессимисты вынуждены постоянно контролировать себя, что лишь усиливает их подверженность эмоциональному негативу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в