Ученые: сушить белье в доме опасно для здоровья!

Ученые: сушить белье в доме опасно для здоровья!Судя по тому, какой популярностью пользуются домашние сушилки для белья, этот способ ухода за одеждой предпочитают миллионы людей по всему миру. Но шотландские исследователи из университета в Глазго установили, что развешивать белье после стирки прямо в квартире опасно - это может серьезно ударить по здоровью домочадцев.

По словам исследователей, сушка белья в закрытом помещении является фактором ухудшения самочувствия людей, особенно склонных к аллергиям и астме. К данному выводу специалисты пришли после того, как ими были сделаны замеры микроклимата в 100 жилых помещениях. Этот эксперимент был осуществлен в зимний период 2011 года, затем все полученные показатели были тщательно проанализированы.

 

Как оказалось, в зимнее время две трети семей предпочитают сушить постиранные вещи в закрытом помещении рядом с источниками тепла, например радиатором. Между тем, этот популярный способ сушки резко увеличивал влажность воздуха в доме, которая повышалась на 15-30%. Столь значительное увеличение массы влажного воздуха, как убедились шотландские исследователи, может провоцировать серьезное ухудшение самочувствия людей в квартире. В этих условиях начинается активный рост числа пылевых клещей и плесени, что отражается на состоянии здоровья людей, склонных к аллергии, астматиков и людей со слабой иммунной системой. Чем хуже вентиляция в жилом помещении, тем риск обострения выше, предупреждают ученые.
Читать MedikForum.ru в