Сушить белье дома астматикам опасно для жизни

Жертвам астмы следует отказаться от опасной для них привычки сушить белье после стирки в помещении. Исследование показало, что в этом случае существенно возрастает риск смертельно опасного приступа болезни. 

 

Сушить бельеСушить белье

 

Сушка белья в помещении способна спровоцировать смертельно опасный приступ астмы, как предупреждают эксперты. Влажная атмосфера после стирки и во время сушки представляет собой идеальную питательную среду для плесени, которая выделяет особые споры. Эти споры, невидимые человеческому глазу, провоцируют аллергические реакции или даже приступы астмы. В группе особого риска маленькие дети, пожилые и люди со слабой иммунной системой вроде пациентов, которые проходят через химиотерапию.

 

В случае с этими пациентами приступы могут закончиться очень трагически. Эксперты настоятельно советуют сушить белье по возможности только на улице, использовать специальные сушильные машины, а дома, в которых живут уязвимые люди, тщательно вентилировать для предотвращения скопления плесени.

 

Очень часто причиной возникновения проблем с легкими является плесневый грибок под названием Aspergillus fumigatus. Он может расти на протяжении всего года, но пик активности грибка отмечается во влажные месяцы. Некоторые жертвы астмы более часто сталкиваются с обострениями из-за внешних воздействий. Именно для них будет лучше никогда не сушить дома белье, как настоятельно рекомендуют ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в