Опасные бактерии дома: откуда ждать заражения

Игровые консоли, велосипеды, детские игрушки - на всех этих предметах бактерий гораздо больше, чем на стульчаках унитазов. Исследователи проверили чистоту современных жилищ и убедились, что нас окружают сплошные патогены.

 

количество бактерийколичество бактерий

Проведенное по заказу фирмы Domestos и ЮНИСЕФ исследование "микробной загрязненности" жилища человека привело к удивительным результатам. Больше всего микробов оказалось вовсе не в туалетах, как изначально предполагали эксперты. К примеру, на обычных джойстиках игровых консолей количество бактерий в 5 раз больше, чем на стульчаках унитазов.

 

 

 

количество бактерийколичество бактерий

 

Огромные колонии бактерий осели на детских игрушках (2 549 микробов на 100 см2), холодильниках (7 474 на 100 см2), велосипедах и мячиках (14 000 на 100 см2). Но максимально зараженными были детские батуты - 640 000 на 100 см2 против всего 1 600 на 100 см2 на стульчаках унитазов. Опрос также показал, что 60% взрослых уверены: дети сталкиваются с самым большим количеством бактерий в школах и детских садах.

 

 

количество бактерийколичество бактерий

Между тем, родителям следовало бы обратить внимание на свои дома. К примеру, на диванных ручках содержание микробов в 12 раз превышает аналогичный показатель стульчака унитаза. Эксперты напоминают, что самый эффективный метод борьбы с "домашними бактериями" - регулярное и тщательное мытье рук.

 

 

количество бактерийколичество бактерий

Здоровье человека в буквальном смысле этого слова находится в его руках - чем чище они будут, тем меньше риск развития инфекций, а также передачи патогенов другим людям. Кроме того, нелишним будет и почаще убираться в доме, не забывая про предметы, которые со стороны кажутся такими безобидными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в