Исследование: Резиновые детские игрушки для ванн являются рассадником болезнетворных бактерий

игрушки

Швейцарские специалисты из департамента экологической микробиологии проанализировали состояние резиновых игрушек, предназначенных для развлечения детей во время купания, и выявили в 80% случаев огромное болезнетворных бактерий и грибков. Результаты исследования ученые представили на страницах Biofilms and Microbiomes.

Часто в Сети на различных онлайн-форумах проходят дискуссии по поводу использования родителями для успокоения малышей специальных игрушек. Одни пользователи выступают за их применение, другие – против, считая их разносчиком вредных микроорганизмов. Ученые заинтересовались ими как связующим звеном между водой, полимерами, внешним загрязнением и человеком.

Для эксперимента микробиологи взяли 19 игрушек для ванн, которыми уже пользовались дети, и несколько новых изделий. Часть предметов периодически опускали в емкость с чистой водой, а остальные – в «грязную» после купания воду. Через определенное время игрушки вскрыли и обнаружили на их внутренних стенках «слизистые и плотные биопленки». Кроме того, на них выявили от 5 млн до 75 млн бактерий на 1 см?, а на 60% предметах, побывавших в использованной воде, наблюдались различные виды грибов. Всего болезнетворные микроорганизмы специалисты Швейцарского федерального института водных наук и технологий на 80% исследуемых объектах.

По мнению ученых, на развитие бактерий может влиять материал, из которого сделана игрушка. Низкокачественные полимеры выделяют огромное количество органических соединений углерода, из-за чего наблюдается рост колоний. Этому могут способствовать и попадающие в воду при купании биологические жидкости человека.

Эксперты продолжают спорить по вопросу вреда бактерий, накапливающихся на игрушках для ванн. Многие уверены, что они помогают формировать в организме ребенка здоровый иммунитет, способный бороться с вредными бактериями или грибами. Однако родителям советуют дезинфицировать игрушки путем кипячения.
Читать MedikForum.ru в