Опасность в доме: как избавиться от аллергии

Опасность в доме: как избавиться от аллергииАстма и аллергия не всегда являются наследственными заболеваниями. Спровоцировать недуг может невинная на первый взгляд домашняя обстановка. Специалисты считают, что многие вещи, окружающие человека в его жилище, вызывают развитие бытовой аллергии.

Пылевой клещ

Пыль – субстанция вездесущая. Она появляется в квартире уже через несколько минут после  генеральной уборки. Чувствительность к пыли, от которой страдают многие аллергики, - это на самом деле реакция на микроскопического пылевого клеща. Именно эти микроорганизмы являются самой распространенной причиной бытовой аллергии. И чем больше в квартире вещей, собирающих пыль, тем лучше живется пылевому клещу.

Что делать:

Всерьез задумались над тем, как избавиться от аллергии? Регулярно пылесосьте ковры, половики, занавески и обивку мягкой мебели. А в идеале лучше вообще освободить квартиру от вещей, собирающих пыль, если острой необходимости в них нет (в первую очередь ковров, паласов). Аллергологи рекомендуют деревянные полы (доски, паркет) или линолеум, а не напольные покрытия, особенно в спальнях и детских. Но застилать пол ковролином под плинтус крайне нежелательно. В этом случае вы не сможете его регулярно чистить в труднодоступных местах, а ведь именно под ковролином смогут скапливаться клещи.

Раз в неделю подушки и одеяла следует проветривать на свежем воздухе. Кстати, самым эффективным способом чистки ковров и половиков специалисты считают бабушкин метод — выбивать на снегу. Чтобы обезопасить от клещей мягкие игрушки,  подержите их ночь в морозильной камере (или на балконе), а на следующий день постирайте в горячей воде.

Имейте в виду, что простые, легко стирающиеся занавески или моющиеся жалюзи на окнах гораздо лучше, чем «сложные» занавеси со всевозможными складками и сборками. А гладкокрашеные стены - предпочтительнее картин и всевозможных украшений в рамочках.

Домашние животные

Основными аллергенами, на которые реагируют многие дети и взрослые, являются шерсть, корм и фекалии домашних питомцев. Сильными аллергенами является кошачья и собачья шерсть. Хомяки, мыши и морские свинки также могут легко вызывать аллергию.

Что делать:

У животного в доме должно быть определенное место для еды, не позволяйте ему разбрасывать свой корм где попало. Кроме того, питомцу нельзя разрешать есть не из своей посуды, а для ее мытья нужно держать отдельную губку. Ежедневно меняйте воду в поилках и выкидывайте недоеденные куски пищи.

 

Если в доме есть маленький ребенок, проследите, чтобы кошачий туалет находился в недоступном для малыша месте. Случайные «следы» на полу тщательно вымывайте специальными (желательно с пометкой «гипоаллергенно») средствами. Но если у ребенка проявилась аллергия, с животным, - как ни жаль, - придется расстаться. При этом животный аллерген будет присутствовать в квартире еще несколько лет.

Полезная информация. Бытует мнение, что длинношерстные животные опаснее короткошерстных. На самом деле сильнейшую аллергию провоцируют голые мексиканские собачки и бесшерстные кошки. Самые неаллергенные собаки – пудели.

 

 

Опасность в доме: как избавиться от аллергии

 

 

Комнатные растения

Вызывать аллергию могут многие комнатные растения. Кроме того, опасность для аллергика представляют удобрения и земля в горшках.

Что делать:

Не держите  растения в детской комнате. Учтите, что при недостатке солнечного света растения не выделяют кислород, а наоборот - начинают активно впитывать его в себя.

Предпочитайте  минеральные удобрения в жидком виде. Они глубже проникают в почву, поэтому их пары попадают в воздух в минимальном количестве. Не реже чем раз в неделю протирайте цветочные листья влажной губкой: без должного ухода комнатные растения быстро превращаются в сборники пыли.

Постельное белье

Пылевые клещи в постели живут еще в большем количестве, чем на полу. Особенно, если белье содержит пух, шерсть, перо.

Что делать:

Аллергологи рекомендуют выбирать матрацы, одеяла и подушки из искусственного сырья - синтепона или холлофайбера. Не пренебрегайте защитными чехлами из плотного материала - они являются отличным барьером для аллергенной микрофлоры. И не забывайте регулярно  менять свои постельные принадлежности: подушки - раз в пять лет, матрацы - раз в десять лет.

 

 

Опасность в доме: как избавиться от аллергии

 

Плесень

Плесневый грибок – один из самых сильных аллергенов: каждый третий больной астмой дает тяжелую реакцию именно на плесень. Причем возникнуть плесень может не только в ванной комнате или туалете, но и в платяном шкафу или на книгах. Все – в зависимости от того, какой плесневый грибок: сине-зеленый, возникающий из-за сырости, или белый, образующийся из-за недостатка солнечного света и отсутствия циркуляции воздуха.

Что делать:

Чаще проветривайте квартиру. Не закрывайте днем плотные шторы или жалюзи, чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света.  Также держите открытыми вентиляционные отверстия в ванне, туалете и на кухне.

Для профилактики раз в месяц мойте места повышенной влажности раствором питьевой соды в воде (3 столовые ложки на литр горячей воды). Если грибок уже появился, попробуйте обработать  место его «дислокации»  разведенным уксусом (1 чайная ложка столового уксуса на стакан теплой воды).

Микроскопические организмы  особенно хорошо себя чувствуют в домах и квартирах с высокой влажностью. Влажность воздуха в помещении должна быть в пределах от 30 до 50%, температура - около 22 градусов.

При первых признаках появления плесени в сухих местах следует тщательно проветрить заплесневевшее место, высушить на солнце, и протереть поверхность раствором перекиси водорода. А вот стирать плесень с бумажных или деревянных поверхностей тряпкой категорически нельзя! Таким образом вы не удаляете плесень, а втираете ее.

Стройматериалы

Мастика для паркета, водоэмульсионные краски, которыми красят потолок и стены, содержат аллергенную ртуть. Масляные краски и отделочные лаки - свинец. Кстати, последний присутствует и в большинстве типографских красок.

Что делать:

Не делайте ремонт в присутствии ребенка. Тщательно проветривайте и просушивайте квартиру после ремонта. Убедитесь, что вся детская мебель и другие предметы детской комнаты изготовлены из экологически чистого материала. Особенно, если ребенок еще маленький: любознательные малыши так и норовят попробовать предметы на зубок.

Не храните дома остатки краски. И будьте осторожны с газетами и журналами, особенно свежими, которые еще пачкаются краской.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Как-то мучала аллергия на пыль дома. Пользовалась от нее спреем для носа Превалин. Причем достаточно долго, благо это средство совершенно безопасное. а потом я выяснила причину - подушки. как их выбросила и купила новые - аллергия прошла.

    22-02-2014 22:50