Чем полезен кофе

Чем полезен кофеВсего две чашки кофе в день существенно снижают риск развития инсультов, как установили исследователи. Впрочем, вопрос с кофейной терапии надо решать индивидуально.

Не один десяток лет ученые ведут споры о том, чего в кофе больше - пользы для здоровья или вреда. С одной стороны, как выясняется, кофе обладает мощным защитным эффектом перед одним из самых тяжелых и опасных для жизни сердечно-сосудистых недугов, снижая риск инсульта. С другой, этот напиток является достаточно опасным стимулятором.

 

Сравнительный анализ полезных и вредных свойств кофе, проведенный учеными из Karolinska Institute в Стокгольме, показал, что в кофе все-таки больше пользы, чем вреда. Шведские исследователи собрали статистику по восьми независимым наблюдениям, в которых принимали участие более полумиллиона человек. Наблюдения продолжались в период с 1960-х по 2011 годы.

 

Итоги этих наблюдений опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology. Ученым удалось выяснить, что употребление двух чашек кофе в сутки на 14% снижает риск развития кровяных сгустков в мозгу. Три-четыре чашки сокращают опасность инсульта на 17%.

 

Впрочем, дальнейшее увеличение дозы не усиливает профилактическое воздействие. Так жертвы кофеиновой зависимости, употребляющие по шесть и более чашек в день, могут надеяться лишь на семипроцентное снижение риска инсульта.

 

По мнению исследователей, содержащиеся в кофе антиоксиданты могут защищать кровеносные сосуды в мозгу от повреждений, которые вызываются липопротеином - так называемым "плохим" холестерином. Впрочем, усиленные дозы кофе способны повышать кровяное давление.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • julia

    КОФЕ! Навсегда! Оченъ надеюсъ, что на его аромат ко мне в гости ни господин Инсульт ни господин Альцгеймер не заглянут.

    20-09-2011 18:31