Гречка. Неожиданно полезные свойства и побочный эффект популярной крупы

гречка

Невероятно популярная в России гречневая крупа обладает большим потенциалом пользы для здоровья, при этом некоторые ее свойства могут показаться неожиданными.

Одно из самых неожиданных качеств гречки – ее принадлежность не к зерну, а к семейству трав. Недавно стало известно, что ученые Сибирского федерального университета обнаружили у популярной крупы свойство продлевать жизнь. В публикации научного журнала Cereal Science специалисты рассказали, что употребление гречки способствует производству белка сиртуина 1 (SIRT1), увеличивающего продолжительность жизни организма.

Известны ученым и другие полезные свойства гречихи.

Улучшает функционирование сердца. Имеются данные исследований о том, что гречка обладает способностью снижать уровни воспаления, плохого холестерина и триглицеридов, тем самым предотвращая появление сердечно-сосудистых заболеваний. По словам ученых, популярная крупа содержит фитонутриент рутин –антиоксидант, влияющий на снижение высокого кровяного давления.

Помогает похудеть. Гречка богата белком и клетчаткой, что обеспечивает длительное ощущение сытости после ее употребления. Это помогает не переедать, уменьшить общее количество потребляемых калорий.
 
Улучшает пищеварение. Обладая большим количеством клетчатки, гречиха улучшает перистальтику кишечника, предотвращает рак желудка и желудочную инфекцию, способствует правильному функционированию пищеварительного тракта.

Предотвращает диабет. По данным Американской диабетической ассоциации, фитонутриентный рутин, присутствующий в гречневой крупе, обладает защитным действием при сохранении передачи сигналов инсулина и способен бороться с резистентностью к инсулину.

Снижает риск рака. Гречка содержит кверцетин и рутин – эти растительные соединения-антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые повреждают ДНК, вызывая образование раковых клеток.

Безопасна при чувствительности к глютену.
Греча не содержит глютена, что делает ее более безопасной для людей с целиакией или чувствительностью к глютену. Это может помочь в предотвращении проблем с пищеварением – запоров, диареи, вздутия живота, синдрома протекающей кишки.

Вред гречки. Помимо полезных свойств, она обладает побочным эффектом. Употребляя гречку в избытке, вы рискуете заполучить аллергию с ее специфическими симптомами, включая отек во рту, крапивницу и сыпь на коже.

Ранее портал MedikForum.ru писал о неожиданной пользе для здоровья от употребления перезрелых бананов.
Читать MedikForum.ru в