Пять привычек, которые разрушают сердце

Длительное сидение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Сердце работает без выходных и при его повреждении страдают все внутренние органы. Чтобы помочь ему выполнять свои функции, важно придерживаться правильного образа жизни и отказываться от вредных привычек. В том числе, от этой пятерки.

Долгое сидение

В исследовании 2015 года, опубликованном в Annals of Internal Medicine, ученые обнаружили, что длительное сидение может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14%. Это также может увеличить риск преждевременной смерти на 40%.

Слишком много мяса

Если вы каждый день употребляете красное мясо, пора внести перемены в свою диету. Исследования показали, что существует корреляция между повышенным потреблением красного мяса и сердечными заболеваниями из-за повышения холестерина в крови.

Зубная нить

Многим не нравится пользоваться зубной нитью, но люди с заболеваниями десен имеют более высокий риск сердечных приступов, инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Прогулки

Исследование 2018 года, опубликованное в Journal of Clinical Hypertension, связывает низкий уровень витамина D с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Клиника Мэйо рекомендует бывать на солнце по 15 минут три раза в неделю.

Сладкое

В исследовании 2014 года, опубликованном в JAMA Internal Medicine, ученые обнаружили, что участники, получающие от 17 до 21 процента своих калорий из сахаров, имеют на 38 процентов более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее MedikForum рассказывал о привычках долгожителей из Японии.
Читать MedikForum.ru в