Избавьтесь от газов и вздутия живота с помощью этих лайхаков

Избавьтесь от газов и вздутия живота с помощью этих лайхаков

Соблюдение здоровой диеты связано со многими преимуществами, такими как снижение веса и улучшение общего самочувствия. Но здоровая диета может иметь несколько неожиданных побочных эффектов. Если вы испытываете проблемы с пищеварением, попробуйте эти лайфхаки.

Чтобы решить проблему газов и вздутия живота, сначала необходимо определить, что вызывает проблемы с пищеварением.

Замените чеснок имбирем

Если у вас синдром раздраженного кишечника (СРК), у вас может быть избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике (СИБР), когда дисбаланс кишечника приводит к чрезмерному росту бактерий в тонком кишечнике. Чтобы уменьшить газы и вздутие живота, попробуйте заменить чеснок имбирем. Кишечные бактерии "процветают" при употреблении чеснока, но это может вызвать неприятные симптомы - газы и вздутие живота, если их слишком много в пищеварительном тракте.

Ограничение FODMAP

FODMAP означает ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы. Это сахара с короткой цепью, которые могут чрезмерно ферментироваться кишечными бактериями. Затем они выделяют водород, который вызывает у вас газообразование. Яблоки, артишоки, чеснок, зерна, лук и арбуз, содержат большое количество FODMAP. Ограничение этих продуктов не означает, что вы должны избегать их навсегда.

Начните дневник питания

Непереносимость пищевых продуктов может вызвать вздутие живота, которое затем вызывает чрезмерное газообразование в пищеварительном тракте. Если вы испытываете вздутие живота после еды, заведите пищевой дневник, чтобы в течение нескольких недель отслеживать потребление еды и напитков. Это поможет вам понять, что заставляет вас чувствовать вздутие живота, и избегать их.

Стакан воды с утра

Каждое утро начинайте с большого стакана воды. Питьевая вода перед завтраком побуждает тело к полноценному опорожнению кишечника, что гарантирует, что вы начинаете каждый день со спокойным желудком. Кроме того, вы можете добавить несколько капель хлорофилла в утренний стакан воды - он поможет улучшить пищеварение и поддержит здоровье кишечника. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в