Романтические партнеры влияют на цели друг друга

Романтические партнеры влияют на цели друг друга

В долгосрочной перспективе то, чего хочет избежать один партнер в отношениях между двумя людьми, делает и другой партнер, и то, чего хочет достичь один, делает и другой. Эти эффекты могут наблюдаться независимо от пола, возраста и продолжительности отношений, как сообщают ученые из Базельского университета в исследовании более 450 пар. Исследование появилось в последнем выпуске журнала «Геронтология».

Исследовательская группа с факультета психологии Базельского университета хотела изучить краткосрочную и долгосрочную взаимозависимость целей подхода и целей избегания в парах. Участники сообщили, пытались ли они избежать конфликтов или поделиться значимым опытом со своим партнером в тот день. Затем был проведен анализ того, как информация повлияла на цели партнера.

Исследование целей в романтических парах

Цели каждого человека регистрировались ежедневно в течение двух 14-дневных периодов измерения с интервалом от 10 до 12 месяцев. В нем приняли участие 456 пар мужчина-женщина. Средний возраст участников был чуть меньше 34 лет, а средняя продолжительность отношений - 10 лет. 

Исследование показало, что когда один человек в паре избегает страданий и конфликтов, другой пытается сделать то же самое. И наоборот, когда один человек стремится к личному росту и значимому опыту, другой тоже хочет их достичь. 

Команда психологов во главе с профессором Яной Никитиной обнаружила значительные отсроченные эффекты между партнерами. Они появлялись независимо от пола, возраста или продолжительности отношений.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в