Работа в офисе: как сохранить здоровье и красоту офисным работникам

Офис

Держать спину прямо и каждые полчаса вставать ради зарядки — вот основные рекомендации для сохранения здоровья. Однако это не единственный совет, которым можно пользоваться ради красоты и хорошего самочувствия в офисе. Ведь иначе возможны серьезные последствия, когда не заботишься о себе, если работаешь в офисе. Объясняем на пальцах, почему и что делать ради этого.

Гибкость позвоночника обеспечивает силу, здоровье и красоту человека. Сохранить его таковым важно до самой старости. Но как это сделать, если постоянно сидишь на месте? Работа в офисе не предполагает больших активностей. А ведь человек создан для движения! Поэтому важно следить за своим состоянием, ходить на спорт после работы и во время рабочего дня делать перерывы на разминку.

Сидеть ровно тоже невероятно важно. Неправильная осанка приводит к деформациям позвоночника, изменению положения внутренних органов грудной и брюшной полости, провоцируя нарушения их функционирования. Так, сдавливание легких плохо влияет на обеспечение организма кислородом, что отражается на снабжении кислородом мозга. Итог — снижение работоспособности, концентрации, фокусировки внимания. Сдавливание органов брюшной полости провоцирует нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Даже настроение и эмоциональный настрой будут подорваны в таком случае.

Когда вы сидите за компьютером в неправильной позе — вытянув шею, согнув спину, зажав грудную клетку, перекрещивая ноги — происходит множество негативных эффектов. В том числе голова при наклоне начинает перевешивать, организму кажется, что нагрузка становится крайне большой. Если такое положение станет привычным, то произойдет растяжение связок в шейном отделе. Итог — нестабильность позвонков, защемление сосудов, нервных окончаний. Это провоцирует боли в шее, головные, мигрени.

За правильной позой редко следят. Причем не только в офисе, но и вообще. 90% нарушений позвоночника являются приобретенными из-за неправильной нагрузки на спину. Если не устранить проблему, то могут образоваться межпозвонковые грыжи, которые сопровождаются сильными болями, ограничат подвижность и приведут в негодность некоторые внутренние органы.

Как сохранить здоровье, а как следствие, и красоту? Правильной посадкой за столом. Это значит, что вам потребуются вспомогательные инструменты. Например, подушки для спины, для равномерного распределения давления, оказываемого на разные отделы позвоночника. Подставки для ног позволят наладить свободную циркуляцию крови в ногах, препятствуя сдавливанию сосудов и мышц нижней части бедра. Подставки для монитора помогут не сгибаться над столом: они ставят экран на уровне глаз, позволяя шее не продвигаться вперед в неудобную позу. И наконец, коврик для мыши крайне важен: он поможет препятствовать развитию кистевого тунельного синдрома.

Как видите, важность правильного положения спины невероятно высока. Следите за осанкой в офисе и дома, и будет вам здоровье и красота.
Читать MedikForum.ru в