Испанские диетологи рассказали, что делает кофе вредным

кофе выпечка

Испанские врачи-диетологи рассказали, что кофе обладает рядом полезных свойств, но съедаемая вместе с ним неполезная пища лишает напиток его положительного эффекта. По словам, кофе делают вредным добавляемый сахар и съедаемая булочка, полная быстрых углеводов.

Испанские диетологи Аитор Санчес и Клаудиа Брассеско рассказали, что умеренное потребление кофе является скорее полезным, а не вредным для здоровья. В частности, оно служит профилактикой цирроза печени, снижает риск развития рака печени и простаты, улучшает чувствительность к инсулину.

Также питье кофе способствует защите от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Недавние исследования указали на связь приема кофе и улучшения состояния сердечно-сосудистой и цереброваскулярной систем: ученые полагают, что напиток активизирует кровоток, благодаря чему насыщение важных органов кислородом становится более существенным.

Однако, подчеркивают испанские диетологи, неправильное потребление кофе значительно сокращает полезных потенциал напитка и может делать его вредным для организма. Если вместе с ним съедается что-то неполезное, это отрицательно сказывается на свойствах напитка, утверждают эксперты.

«Самое вредное в кофе – это печенье, сахар и выпечка, с которыми мы его пьем», - сказал по данному поводу Аитор Санчес.
 
Помимо того, потенциально вредным является ежедневное питье растворимого кофе. Специалисты пояснили, что из-за глубокой переработки в таком продукте увеличивается количество акриламида, образуемого при приготовлении пищи с использованием очень высоких температур. Данное вещество, считает ряд ученых, негативно влияет на здоровье, может действовать как канцероген.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какую опасность может таить для здоровья питье чая.
Читать MedikForum.ru в