С воспитанниками «Торпедо Следж» в товарищеском матче встретились нижегородские министр и депутаты

спорт

На льду дворца спорта «Юность» в Нижнем Новгороде состоялся праздничный товарищеский матч «Торпедо Следж» против «Друзей», который был приурочен первому дню рождения следж-хоккея в нижегородском регионе.
 
В составе команды «Друзья» на лед вышли
  • директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрий Звездин,
  • министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов,
  • депутат нижегородской Думы, координатор партийного проекта «Детский спорт» «Единой России» Владимир Поддымников-Гордеев,
  • а также руководители спортучреждений и предприниматели региона.
Юные «следжики», проигрывая по ходу игры, сравняли счет буквально с финальным свистком, и матч закончился с дружеским счетом 3:3.
 
– С таким удовольствием и азартом я, пожалуй, играл только в детские годы. Я благодарен юным следж-хоккеистам за эту непередаваемую радость от игры. Энергии и мастерству ребят в выполнении технических приемов остается только позавидовать. Их возможности заслуживают уважения!

– не сдерживал эмоций после игры региональный министр спорта Артем Ефремов.
 
Решение о создании первой в области секции следж-хоккея (паралимпийский вид спорта – хоккей на санях) для детей с ограниченными возможностями здоровья было принято федерацией хоккея г. Нижнего Новгорода в августе 2019 года.
 
Дебютная тренировка первой в Нижегородской области детской следж-хоккейной команды «Торпедо Следж» состоялась 24 сентября 2019 года.
 
Название было выбрано по согласованию с ХК «Торпедо», который оказывает детской команде помощь. Занятия для детей проходят бесплатно.
 
В течение года были также созданы вторая детская команда - «Чайка Следж», которая имеет реабилитационную направленность, и в июле текущего года – профессиональная взрослая команда - СХК «Торпедо», которая ставит целью участие в чемпионате России.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что нижегородцы создают первую взрослую cледж-хоккейную команду.
Читать MedikForum.ru в