В Нижегородской области прошли три турнира по греко-римской борьбе

спорт

В нижегородском регионе состоялся ряд крупнейших мероприятий, которые вызвали живой интерес поклонников греко-римской борьбы и всех людей, которые интересуются спортом.
 
В физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) «Красная горка» в городе Бор состоялся Всероссийский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе, под названием «Кубок России среди кадетов, посвященный памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта А.И. Парфенова». Для участия в турнире съехались более 300 борцов из 51 субъекта страны.
 
По результатам состязаний нижегородский борец Денис Метельков в весовой категории до 42 кг занял второе место, другой нижегородский спортсмен Радиф Жоробаев, в весовой категории до 48 кг стал обладателем бронзовой медали и оба атлета вошли в состав национальной сборной.
 
Кроме того, в нижегородском ФОКе «Северная звезда» состоялись еще два турнира по спортивной борьбе: Кубок нижегородского Кремля и Кубок России среди ветеранов греко-римской борьбы, который был посвящен памяти Героя России Дмитрия Жидкова.
 
На Кубке нижегородского Кремля» спортсмены из столицы Приволжья завоевали три золотых и одну бронзовую медали. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись нижегородцы Александр Данилов, Владислав Колесник и Никита Корешков. Бронзовую награду завоевал Садык Лалаев.
 
Эти достижения дали призерам соревнований право участия в финале чемпионата России по греко-римской борьбе 2021 года.
 
Соревнования борцов-ветеранов греко-римской борьбы на Кубке России, посвященном памяти Героя России Дмитрия Жидкова вызвали особый интерес у болельщиков.
 
Золотую медаль состязаний выиграл именитый спортсмен из города Бор Алексей Голубин, мастер спорта международного класса, чемпион России, чемпионом мира и США по греко-римской борьбе среди ветеранов.
 
Кроме того, на высшую ступень пьедестала поднялся еще один нижегородский атлет – мастер спорта СССР Максим Грига. Бронзовая медаль соревнований – в активе Сергея Ишанова из города Дзержинска.
 
Как заявил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов, подобные памятные турниры очень важны для юных нижегородских борцов: опыт титулованных спортсменов дает им отличное подспорье для дальнейших достижений как на всероссийской, так и международной спортивной арене. Кроме того, этот опыт положительно сказывается на патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородская сборная бадминтонистов стала «бронзовой» на чемпионате России.
Читать MedikForum.ru в