Нижегородцы завоевали 11 медалей на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ

спорт

С 10 по 11 октября на Гребном канале «Дон» в городе Ростов-на-Дону проходил Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ на лодках класса «Дракон». Нижегородские спортсмены Максим Малых и Дмитрий Суровцев завоевали в заездах на 10-местных каноэ шесть золотых и пять серебряных наград.

Они взяли золото в заездах мужских экипажей на дистанциях 200 м и 500 м, а в колктиве смешанного экипажа, состоящего из женщин и мужчины, нижегородские каноисты на дистанции 200 м стали лучшими и поднялись на серебряную ступнь пьедестала почета на дистанциях 500 м и 2 км.

Дмитрий Суровцев кроме этого стал серебряным призером на дистанции 2 км в составе мужского экипажа.

– Погодные условия оказались не самыми лучшими – дул сильный ветер с песком, поэтому во время заездов было тяжело дышать. Во время гонок не все получалось у нашей команды, есть направления, в которых нужны усиления. Но считаю, что в условиях эпидемиологической ситуации мы показали достойные результаты и подтвердили свое чемпионство,

– рассказал Максим Малых.

Напомним, что ранее нижегородские спортсмены стали призерами в заездах двоек и четверок каноэ на чемпионате страны, который проходил с 1 по 5 сентября 2020 года в Казани.

Каноэ – это универсальное название для маломерных гребных судов, лодок разных народов, которые не имеют уключин для весел.

Характерной особенностью каноэ является способ гребли: ее осуществляют лопатообразным однолопастным веслом, которым также производится и руление, благодаря повороту весла в воде. При этом траектория движения весла в конце гребка меняется.

Гребцы в каноэ располагаются и сидя на сиденьях-банках, и сидя непосредственно на дне лодки.

Гребля на байдарках и каноэ – это вид гребли на лодках без уключин, байдарках или каноэ. Такой вид гребли является олимпийским видом спорта с 1936 года, хотя впервые был представлен в качестве показательного вида еще на Олимпийских играх 1924 года.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородские параканоисты привезли три медали с Кубка мира.