Юные нижегородки выиграли всероссийские соревнования «Кожаный мяч»

спорт

По итогам финальных игр всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч-2020», которые с 5 по 12 октября 2020 года проходили в городе Астрахани, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись юные нижегородки. В общей сложности в турнире приняли участие 11 сильнейших команд России.
 
Футболистки детского клуба «Восток» Центра детского творчества Автозаводского района Нижнего Новгорода выступили в возрастной группе 2009-2010 г.р.
 
В ходе первенства они обыграли команды Московской, Саратовской областей и Республики Татарстан, а в полуфинале выиграли у волгоградских футболисток со счетом 8:0. Финальная встреча с командой из Татарстана завершилась со счетом 5:0.
 
Лучшим бомбардиром турнира также стала нижегородская спортсменка Дарья Сорокина, которая забила в пяти матчах 14 мячей.
 
В 2020 году «Кожаный мяч» был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и проводился в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», чтобы привлечь детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
 
– Хочу выразить благодарность организаторам за отличную подготовку турнира: спортсмены проживали в хороших условиях и хорошо питались. Что особенно приятно, для футболистов была организована культурная программа и экскурсии по астраханскому кремлю,

– рассказал руководитель детского клуба «Восток» Алексей Лемов.
 
Ранее, 2 октября 2020, в щелковском универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» по результатам финальных соревнований проекта «Мини-футбол – в школу», который имел общероссийский статус, футболистки из средней школы села Вад Нижегородской области завоевали серебряные медали и титул вице-чемпионок России. Юноши и девушки 2002-2003 г.р. боролись на турнире за титул сильнейших школьных команд страны.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что сестры Аверины и сборная нижегородцев успешно выступили на престижных соревнованиях.
Читать MedikForum.ru в