В Нижнем Новгороде планируют провести марафон

спорт

Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, в Нижний Новгород в 2021 году может вернуться настоящий марафон, которого не проводили в городе с 2009 года. Марафон войдет в событийную программу празднования 800-летия столицы Приволжья. Полноценную марафонскую дистанцию в 42,2 км планируют вернуть в Нижний Новгород вслед за полумарафоном «Беги, герой!».
 
Нижегородский губернатор предположил, что «Марафон 800» может собрать более 5000 участников.
 
– В год празднования 800-летия к Нижнему Новгороду будет привлечено особое внимание. Марафон может стать еще одним толчком для развития инфраструктурных объектов и позволит наполнить их новыми смыслами,

– заявил Глеб Никитин.
 
Маршруты марафонской дистанции, по замыслу организаторов, пройдут через живописные места города. В программу мероприятия запланировано также вписать проведение фестиваля аудиовизуального искусства «INTERVALS 2021», представляющий собой прежде всего инсталляции от мировых и российских медиахудожников, а также праздничный салют.
 
– В стране по инициативе президента Владимира Путина сейчас реализуется национальный проект «Демография», включающий очень важный федеральный проект - «Спорт – норма жизни». Перед нами стоит задача развивать как массовый, так и профессиональный спорт,

– сказал глава области.
 
По его словам, сегодня в регионе для этого строят новые спортивные объекты и модернизируют существующие. Глеб Никитин выразил уверенность, что подобные меры позволят сделать спорт в области еще более популярным и привлечь в него талантливую молодежь.
 
– Профессиональный нижегородский спорт демонстрирует серьезные успехи. Так, после возобновления спортивного сезона нижегородцы завоевали на соревнования высокого уровня более 100 медалей, при этом большинство медалей – у легкоатлетов, а также гребцов.
Успешно выступают и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья – на их счету 20 медалей,

– отметил нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что Ксения Шойгу объявила Нижний Новгород «Беговой столицей России».
Читать MedikForum.ru в