Международный фестиваль медиаискусств в Нижнем Новгороде будет продолжатся три недели

фестиваль

Организаторы международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS сообщили, что при участии «Центра 800» проведут в Нижнем Новгороде событие INTERVALS TEASER, которое войдет в программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода и будет проходить в три этапа: 24-27 сентября, 1-4 и 8-11 октября 2020 года.
 
В этом году организаторы решили выделить зрителям больше времени на знакомство с работами медиахудожников и специально выстроили программу фестиваля на протяжении продолжительного отрезка времени. Такое решение также напрямую связано с вопросами санитарно-эпидемиологической безопасности.
 
На трех городских локациях в течение трех недель пройдут образовательная программа и выставка медиаискусств, в рамках которой на знаковых для Нижнего Новгорода площадках будут представлены инсталляции российских и мировых медиахудожников, а также анонсированы планы по проведению масштабного международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS 2021.
 
– Даже в период пандемии и закрытых границ нам важно сохранять формат международного фестиваля. Для INTERVALS это не просто статус. Мы видим необходимость знакомить зрителей с разным медиаискусством со всего мира, а не выстраивать программу вокруг одних и тех же резидентов из года в год.
Текущий 2020 был очень тяжелым для индустрии медиаискусства, и INTERVALS TEASER — поддержка медиахудожников, позитивный прогноз на будущее для наших зрителей и анонс фестиваля INTERVALS 2021,
 –подчеркнула куратор фестиваля Ксюша Чеховская.
 
– В год 800-летия Нижнего Новгорода фестиваль INTERVALS 2021 должен стать одним из самых ярких и зрелищных мероприятий, поэтому мы считаем важным поддержать медиаискусство уже сейчас. Подобные культурные события превращают Нижний в заметную точку на культурной карте России. Также важно, что медиахудожники открывают городское пространство для нижегородцев с новых ракурсов,
– отметила директор «Центра 800» Софья Юдина.
 
Медиавыставка INTERVALS TEASER пройдет в три этапа:
  • 24-27 сентября — инсталляция на гостинице «Октябрьская» (Верхневолжская набережная, 9А);
  • 1-4 октября — инсталляции в Первом павильоне Нижегородской ярмарки (ул. Совнаркомовская, 13);
  • 8-11 октября — инсталляция на Ромодановском вокзале (Казанская площадь, 1);
  • с 24 сентября —инсталляции на набережной Федоровского в течение всего фестиваля.
Образовательную программу проведут онлайн. На протяжении всего фестиваля организаторы запланировали три лекции в формате live-трансляций, лекторами которых выступят ведущие специалисты индустрии.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что на нижегородской Стрелке организовали фестиваль огня в формате проходившего в городе ранее фестиваля NTERVALS.
Читать MedikForum.ru в