Не делай так: 5 верных способов набрать лишний вес

Талия

Пока одни люди целенаправленно худеют, занимаются спортом и ограничивают себя в питании, другие наоборот мечтают набрать вес. А ведь от здоровья в этом вопросе остаётся очень мало. Давайте разбираться, какие способы приведут к набору веса.

Вести неактивный образ жизни

Пока одним людям рекомендуют придерживаться сидячего образа жизни, другие активно занимаются спортом, бегают, активничают. Телевизор, офис, компьютер, книга – эти занятия побуждают нас сидеть и мало двигаться. Вместе с лишним весом можно нажить и другие проблемы – боли в спине, суставах, отеки ног. Поэтому рекомендуем ходить больше, вести активный образ жизни, разминать мышцы в течение рабочего дня.

Мало спать

Сон – залог здоровья и красивой фигуры. Если мало спать, то даже несладкая и нежирная еда будет откладываться на боках и бёдрах. А ещё отсутствие сна приводит к голоду: вредняшки кажутся ещё более привлекательными. Доказано учёными: люди, которые спят не меньше 8 часов в сутки, едят меньше жиров. Меньше сна – больше аппетита. Риск переедания увеличивается на 21%.

Чаще есть сладкое и жирное

Сладости и жирности при поедании некоторыми людьми усиленно откладываются в лишний вес. Продукты включают в работу особые рецепторы, участвующие в жировом обмене. Из-за этого жир активнее запасается. Тем более неполезно устраивать «праздники живота». Периодические приступы обжорства только усиливают скопление жировой ткани в организме. Опаснее всего переедание сладким и жирным в сочетании с малоподвижным образом жизни.

Пить сладкую газировку

Газированные напитки с сахаром вредят фигуре. Постоянное их потребление чревато прибавкой в весе. Ведь из-за газировки люди едят меньше нормальной сбалансированной пищи, с витаминами, минеральными веществами, клетчаткой и полноценными белками. А доза сладкой воды только становится больше. Причём неважно – сахарозаменитель в ней или сахар. Обе добавки одинаково вредны для здоровья.

Придерживайтесь сложной диеты

Чем сложнее диета и её правила, тем больше вреда она нанесёт организму. Постоянно считая калории, ограничивая себя в поедании еды, человек неизбежно приходит к мысли, что худеть – это сложно, невозможно. Срывы, обжорство, нарушение обмена веществ и набор лишнего веса в такой ситуации обеспечены.

Что же делать?

Конечно, следовать зову сердца! То есть не нужно набрасываться на еду, включите разумный подход к рациону. Правильное питание обеспечит вас красотой кожи, тела, а жизнь станет намного качественнее. Ежедневные пешие прогулки, свежий воздух, утренние зарядки, много воды в совокупности с правильными продуктами приведут вас к успеху!
Читать MedikForum.ru в