В Нижнем Новгороде провели первенство по подводному спорту

спорт

В физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) «Триумф» Володарского района Нижегородской области прошло первенство региона по подводному спорту. Это были первые соревнования по подводному спорту, которые прошли после возобновления спортивного сезона.
 
Участники из Володарска, Дзержинска и Нижнего Новгорода соревновались в спортивном дайвинге, в дисциплине «подъем груза». По правилам спортивного дайвинга спортсмен, выполняя определенные задания, должен передвигаться под водой в базовом подводном снаряжении, преодолевая дистанцию за минимальный промежуток времени.
 
В результате победителями состязаний по дайвингу стали нижегородские спортсмены Дарья Шпанерова и Кирилл Хасаньянов.
 
– Я уже много лет занимаюсь подводным спортом, после перерыва, связанного с пандемией, решил попробовать свои силы в дайвинге. В целом доволен своим результатом и планирую в будущем выступать в данной дисциплине,

– прокомментировал победу Кирилл Хасаньянов.   
 
По словам Дарьи Шпанеровой, спортивный дайвинг для нее был ранее неизведанной дисциплиной, однако с сентября 2020 года она стала им заниматься:
 
– Несмотря на пандемию, я смогла подготовиться к областным соревнованиям, но своей ближайшей целью ставлю выполнение нормативов звания «Мастер спорта России» и успешное выступление в сезоне 2021 года. Спасибо нашим тренерам Зинаиде Липовской и Татьяне Антоновой, которые поддерживали нас в трудные минуты,

– рассказала нижегородская спортсменка.
 
Нижегородцы 6 до 9 ноября 2020 года выступят на первенстве и чемпионате России по подводному спорту, который пройдет в Санкт-Петербурге. Это также будут соревнования по спортивному дайвингу.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что в Нижнем Новгороде прошел чемпионат по синхронному плаванию.
Читать MedikForum.ru в