Диабет 2 типа: добавление куркумы в еду помогает снизить уровень сахара в крови

молоко с куркумой

Добавление достаточно большого количества куркумы в еду помогает снизить высокий уровень сахара в крови и вместе с этим – любые серьезные риски для здоровья, ассоциированные с диабетом.

Когда дело доходит до жизни с этим заболеванием, уместны любые здоровые способы, помогающие снизить повышенный уровень сахара в крови. По мнению экспертов в области питания, одним из таких способов является добавление в еду специи куркумы, сообщает издание Express.

Ссылаясь на исследования, они сообщили, что активный компонент куркумы – куркумин – помогает снизить уровень сахара в крови.

«Многие исследования показывают, что куркумин может снизить уровень глюкозы в крови, а также уменьшить другие осложнения, связанные с диабетом», - цитирует издание специалистов.

О пользе добавления куркумы в еду сообщает и медицинский сайт Medical News Today. Согласно его данным, испытания на животных продемонстрировали, что куркумин может оказывать положительное влияние на высокий уровень сахара в крови и улучшать чувствительность к инсулину.
 
«Добавление куркумы в пищу и напитки помогает уменьшить воспаление и окислительный стресс, играющие большую роль в развитии диабета 2 типа», - информирует портал.

Согласно сведениям, опубликованным Национальной библиотекой медицины США, куркумин обладает широким спектром физиологических и фармакологических свойств: антиоксидантными, противовоспалительными, противораковами, нейропротекторными. В свою очередь, эксперименты с крысами свидетельствуют: куркумин снижает уровень гликозилированного гемоглобина, что уменьшает концентрацию глюкозы в крови.

«Антидиабетическая активность куркумина может быть связана с его мощной способностью подавлять окислительный стресс и воспаление», - констатируют ученые.

Помимо того, компонент куркумы способен смягчать осложнения диабета – в частности, ослабление функции почек.

Эксперты поделились советом: нужно смешать щепотку порошка корицы с молоком и куркумой, употреблять этот напиток следует утрам.

«Эта комбинация сильнодействующих специй может снизить уровень инсулина и триглицеридов, которые вызваны приемом пищи с высоким содержанием жиров, что может в значительной степени снизить уровень сахара в крови», - пояснили научные специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление глинтвейна может способствовать долголетию.
Читать MedikForum.ru в