Диетолог: детокс вреден для организма

Детокс может быть опасен для организма
Слово детокс сегодня очень популярно. Предполагается, что этот процесс позволит быстро решить проблемы переедания или ускорит похудение. Однако диетологи придерживаются обратного мнения – это не лучшее решение для здоровья, а для некоторых и вовсе вредное.

Существует множество вариантов детокса, но нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило эффективность данного процесса. Диетологи не устают подчеркивать, что в человеческом организме уже встроена прекрасная детокс-система, состоящая из ЖКТ, печени и почек.

Доктор Джейсон Макнайт подчеркивает, что похудение, вызванное детоксом – чаще всего следствие отказа от вредных привычек. Но возвращение к обычной системе питания, вернет вес на свои места. При этом внезапные периоды голодания способны навредить организму.

В большинстве детокс-протоколов предлагается ограничивать потребляемые калории. Их дефицит негативно сказывается на здоровье костей. Кроме этого, может нарушаться электролитный баланс, который важен для работы мышц, в том числе сердечной. Слабительный эффект, часто присутствующий при детоксе может нарушать естественную работу толстой кишки.

Ранее ученые назвали воду средством от ожирения.
Читать MedikForum.ru в