Вместо пива полезней пить вино

Вино

Употребления вина вместо пива или более крепких алкогольных напитков полезней для здоровья. Исследователи даже предположили, что именно этот напиток уменьшает риск преждевременной смерти. 

Ученые из Университета Глазго в ходе исследования доказали, что вино является гораздо более полезным для здоровья алкогольным напитком, чем пиво или крепкий алкоголь. Более того, вино способно уменьшить риск преждевременной смерти. Так, регулярно употребляющие крепкие спиртные напитки люди на 25% чаще уходили из жизни преждевременно по любым причинам и на 31% чаще умирали от серьезных сердечно-сосудистых осложнений, по сравнению с теми, кто употреблял вино. Наконец, у любителей крепких напитков риск цирроза печени был на 48% выше. 
 
Исследователи оценили здоровье более 300 000 жителей Великобритании, опубликовав свои результаты в журнале BMC Medicine. Отметим, что здоровье любителей вина авторы исследования сравнивали не с самочувствием непьющих, а с теми, кто употреблял другие алкогольные напитки. Следовательно, вино хоть и является более здоровым, чем пиво или, к примеру, водка, но трезвость, вполне возможно, гораздо полезней, чем употребление любого алкоголя вообще. Наблюдения также показали, что если люди выпивают спиртные напитки вместе с употреблением пищи, то риск преждевременной смерти уменьшается на 10%.
 
При этом если человек растягивает какую-то дозу спиртного на четыре дня, то у него вероятность уйти из жизни раньше времени уменьшается на 9%, по сравнению с теми, кто выпивает то же самое количество в течение одного или двух дней. Предыдущие исследования демонстрировали, что употребление алкоголя - одна из главных причин преждевременной смерти по любым причинам, а также опухолей и сердечно-сосудистых патологий вроде инфарктов и инсультов. Увлечение алкоголем чаще приводит к различным травмам и ДТП. Но это исследование решило обратить внимание на то, какие спиртные напитки полезней для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в