Пропускайте завтрак: известный биохакер говорит о способах продления жизни

отказ от завтрака

Одной из привычек, способствующих продлению жизни, может быть отказ от раннего завтрака, считает известный биохакер Дэйв Эспри.

Советы американского специалиста опубликовало издание Express. Специалист констатирует, что

«более долгая и здоровая жизнь в основном сводится к привычкам, внедренным в жизнь, – они либо повышают, либо ограничивают шансы на долголетие».

Одним из таких способов продления жизни биохакер считает пропуск завтрака. По словам Эспри, хотя завтрак принято считать важным приемом пищи, на самом деле его значимость сильно преувеличена. Если утром нет желания завтракать, то прием пищи можно пропускать, не опасаясь за здоровье. Более того, с позиции содержания сахара и инсулина в крови это полезнее, говорит эксперт.

«Пропуск завтрака увеличит количество времени, проведенного без пищи, что значительно снизит ваш риск пострадать от диабета или инсульта», - заявил Эспри.

Биохакер является большим поклонником периодического голодания. По его словам, в последнее время появляется все больше данных, подтверждающих, что проводить иногда какое-то количество времени без еды совсем не вредно. Напротив, такая практика повышает защиту человека от развития ожирения, диабета 2 типа, болезней мозга. Также при этом снижается вероятность появления болезней, ассоциированных со старением.

Продолжая тему пропуска завтрака, Эспри заметил, что в этом случае можно пообедать и поужинать раньше. Более ранний ужин увеличивает период без еды до сна, что снижает пищеварительную нагрузку на организм в ночное время – это позволяет ему более эффективно восстанавливаться.

«Ужин на час раньше дает вашему телу ночью еще один час для процессов самовосстановления вместо того, чтобы заниматься перевариванием еды в желудке», - пояснил биохакер.

Еще одним способом продления жизни эксперт называет движение. Эспри советует двигаться в активном темпе или упражняться 20 минут в день (либо два раза по 10 минут).

Исследования показали, что выполнение такого количества упражнений в день на протяжении восьми лет снижает общую смертность на 14 процентов и увеличивает продолжительность жизни на три года, сообщил специалист.

Также, по мнению биохакера, более продолжительной жизни способствуют качественный сон и ограничение количества углеводов в рационе питания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие скрытые причины могут таиться за постоянной усталостью и нехваткой энергии.
Читать MedikForum.ru в