Паузы перед ответами снижают степень доверия

Диалог

Американские психологи пришли к интересному выводу о том, что если перед ответом на какой-то вопрос человек делает паузу, то степень доверия его собеседника снижается. В нашем подсознании правдивые люди отвечают на все вопросы без запинки.
 
Американская психологическая ассоциация провела любопытное исследование, которое показало, что чем дольше в разговоре с каким-то человеком зависают паузы, тем меньше доверия к нему испытывают люди. Если кто-то надолго задумывается о том, как лучше ответить на тот или иной вопрос, то даже на уровне подсознания вера в его слова снижается. У большинства господствует суждение о том, что честные люди над ответами не задумываются, а вот врунам нужно придумать подходящую версию.
 
Данные исследования опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology. Его авторы подчеркивают, что оценка искренности наших собеседников - важнейшая часть социального общения. И вот теперь доказано, что скорость ответа на вопросы также крайне важна для оценки искренности человека. Исследование состояло из серии экспериментов, в которых приняли участие более 7 500 жителей США, Великобритании и Франции.
 
Добровольцы либо слушали какие-то аудиосообщения и просматривали видео, либо читали аккаунты людей, которые отвечали на простые вопросы вроде того, нравится ли им пирожные, сделанные друзьями, и не крали ли они денег на работе. При каждом сценарии время ответа бывало разным - от мгновенного до десятисекундной паузы. А затем добровольцы должны были оценить искренность собеседников по специальной шкале. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в