Спорт помогает детям лучше учиться

Спорт помогает детям лучше учиться

Одним из самых распространенных стереотипов является мнение о том, что дети делятся на умных и спортивных. Оказывается, физические нагрузки положительно влияют на интеллектуальный уровень ребёнка, как показало исследование. 
 
У всех перед глазами образ школьника «ботаника» - физически плохо развитого мальчика с большими очками на носу, который сдаёт все предметы на пятёрки, но не может подтянуться на турнике ни одного раза или пробежать больше 100 м, чтобы не задохнутся. Его антипод - физически развитый парень, который прекрасно играет в футбол и выполняет прочее спортивные нагрузки, но не может похвастаться интеллектом. Однако ученые из Nottingham Trent University обнаружили, что учащиеся начальной школы, которые хорошо бегают, ещё лучше учатся при этом. 
 
Оказывается, у спортивных школьников выявляются более впечатляющие результаты в тестах на обучение и память, по сравнению с теми, кто не уделяет спорту достаточного внимания. Таковы итоги опросов более 104 учеников в возрасте от 9 до 11 лет. Все они прошли через серию тестов на когнитивное мышление немедленно после выполнения какой-либо физической нагрузки, либо через 45-минутный интервал для отдыха. 
 
Авторы исследования полагают, что физические нагрузки действительно помогают детям развивать свой интеллект. Показатели памяти, гибкого мышления, а также самоконтроля, что показали тесты, увеличивались после занятий спортом. Следовательно, уроки физкультуры могут быть весьма эффективной и относительно доступной стратегией повышения успеваемости многих детей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в