Мы все неправильно чистим зубы

Мы все неправильно чистим зубы

Британский эксперт в области стоматологии утверждает, что рекомендованной продолжительности чистки зубов в две минуты абсолютно недостаточно. На этот процесс надо тратить в два раза больше для того, чтобы избавиться от опасных бактерий. 
 
Десятилетиями мы слышим рекомендации о том, что чистка зубов должно продолжаться не менее двух минут для того, чтобы покончить с формирующейся на поверхности зубов и дёсен бактериальной плёнкой. В противном случае она может спровоцировать кариес и другие опасные заболевания, приводящие к выпадению зубов. Эксперт в области стоматологии в Университете Бирмингема Жозефин Хиршфельд (Josefine Hirschfeld) уверяет, что рекомендованного времени для чистки зубов недостаточно. 
 
Женщина настаивает на том, что чистка должна продолжаться не две, а четыре минуты - только в этом случае можно надеяться на удаление адекватного количества сформированных на зубах и дёснах бактерий. При этом доктор Хиршфельд настоятельно не рекомендуют чистить зубы чаще, чем дважды в день, например, после каждого приёма пищи. Она уверяет, что это может принести больше вреда чем пользы. 
 
Избыточная чистка зубов, по мнению специалиста, особенно зубными щётками с жесткими ворсинками и абразивными зубными пастами может стирать защитную эмаль зубов и повреждать дёсны. Лучше всего использовать для очистки зубов ультразвуковые зубные щётки, которые не требуют серьёзных усилий. Кроме того, огромную пользу может принести и такое устройство как ирригатор, с помощью которого можно мощным потоком воды промывать области между зубами, очищая остатки пищи. Если ирригатора нет, то для этого подойдет обычная зубная нить, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в