Такой овощ как бамия эффективно снижает уровень сахара в крови

бамия

Исследование показало, что уровень сахара в крови может снизиться примерно через полчаса после употребления такого овоща как бамия.

Напоминающая внешне стручки зеленого перца или гороха, бамия на самом деле не является острой – напротив, овощ можно назвать нежным. Бамия богата пектином и клетчаткой, низкокалорийная, не содержат насыщенных жиров. Ученые считают, что овощ эффективно снижает уровень сахара в крови.

Специалисты из Diabetes UK констатируют:

«Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют, что бамия может иметь сильные глюкозоснижающие эффекты».

Эксперты ссылаются на отдельные исследования, проведенные в Индии, подтвердившие возможное постепенное падение уровня сахара в крови после употребления бамии. Одно индонезийское исследование продемонстрировало свойство сока бамии сокращать содержание глюкозы в крови через 30 минут после употребления.

Наряду со снижением уровня глюкозы в крови бамия, как богатый источник клетчатки, также может снижать уровень холестерина, связываясь с молекулами в кишечнике. Кроме того, благодаря высокой концентрации витамина А и витамина С, овощ помогает снизить риск рака, особенно колоректального.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на повышенный уровень сахара в крови и возможный диабет может указывать то, как покрываются морщинами ладони после погружения в воду.

Diabetes UK

ЗОЖ

организация для пациентов, медработников и исследовательских проектов, ставящая целью улучшение ухода и лечения больных сахарным диабетом в Великобритании

Читать MedikForum.ru в