Назван простой физический способ продлить жизнь на годы

мама с ребенком на прогулке

Ученые говорят, что простым ключом к долголетию может быть прогулка в парке.

Исследование с участием почти 5000 человек показало, что существует простой способ продлить жизнь на годы – он состоит в том, чтобы тратить 10 минут в день на физическую активность.

«Всего 10 минут дополнительных упражнений в день снижают годовой уровень смертности на 7 процентов. Двадцать минут – на 13 процентов, а полчаса – на 17 процентов», - констатируют сотрудники Национального института здравоохранения в Мэриленде.

Их выводы базируются на результатах наблюдений за людьми возрастом от 40 до 85 лет, которые по заданию ученых носили на себе акселерометры. Исследователи отмечают, что продлению жизни может способствовать даже 10-минутная ходьба пешком в ежедневном формате. Прогулки или езда на велосипеде полезны как для физического, так и для психического здоровья, подчеркивают научные эксперты.
По их словам, это простой, но эффективный способ борьбы с малоподвижностью, ожирением и одиночеством, которые давно известны как факторы, укорачивающие человеческую жизнь.

Напомним, большинству здоровых взрослых людей врачи рекомендуют тратить на физическую активность не менее 150 минут в неделю. Если это интенсивная аэробная активность, то достаточно 75 минут в неделю.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом была названа категория людей, наиболее восприимчивых к заражению Омикроном.

Национальный институт здравоохранения в Мэриленде (National Institutes of Health in Maryland)

ЗОЖ

подразделение Национальных институтов здравоохранения США при Университете Мэриленда

Читать MedikForum.ru в