Простой способ продлить свою жизнь

Простой способ продлить свою жизньВсего 15 минут упражнений в день увеличивает продолжительность жизни человека на три года. Конечно, при условии, что эти 15 минут станут постоянными.

Люди, которые говорят, что у них нет времени на спорт, сокращают себе жизнь, как выяснили ученые. 15 минут физических нагрузок в сутки может найти даже самый занятой человек, а этого вполне достаточно, чтобы рассчитывать на дополнительные три года жизни. Об этом сообщается в журнале The Lancet.

 

Традиционный по продолжительности упражнения снижают риск досрочной смертности на 14%, а каждые следующие 15 минут занятий дополнительно понижают этот показатель еще на 4%. Конечно, этот тренд не бесконечен, и верхней планкой являются 100 минут упражнений в день. Заниматься дольше бессмысленно с точки зрения увеличения продолжительности жизни - она уже не вырастет.

 

Если вам кажется, что 100 минут в день это слишком, то вы можете сократить этот промежуток, не потеряв в годах жизни. Но для этого от умеренных нагрузок вроде длительных пеших прогулок, нужно перейти к более жестким: бег, упражнения с весом, плавание на расстояние и время и т.д.

 

Кроме того тайваньские ученые из Национального института исследований в области здравоохранения, проводившие исследование, также установили, что физические нагрузки обладают весьма значительным защитным эффектом против опухолевых заболеваний. Люди из категории "малоактивных" имели на 11% больше риска умереть от рака, чем те, кто не забывает про спорт.

 

В сферу внимания исследователей попали 400 тысяч человек старше 20 лет. За ними наблюдали с 1996 по 2008 годы. Всех участников опрашивали по поводу их отношения к спорту и физическим нагрузкам.

Читать MedikForum.ru в