5 простых способов могут помочь понизить уровень сахара в крови

проверка крови на сахар

Благодаря некоторым изменениям в питании, образе жизни уровень сахара в крови может быть понижен с более высоких показателей.

Ходьба после приема пищи. Ученые констатируют: движение и умеренные физические нагрузки позитивно влияют на содержание сахара в крови, даже если человек не теряет вес. В частности, простым способом избежать повышения сахара является ходьба, в том числе прогулки после еды.

«Прогулка продолжительностью 15 минут сразу после приема пищи является эффективной для контроля сахара, аэробные упражнения позволяют снижать уровень гликированного гемоглобина HbA1c», - заявили исследователи.

Употребление овса. Овсяная каша из цельных зерен обеспечивает организм бета-глюканом – этот вид клетчатки эффективно замедляет всасывание глюкозы в кишечнике и ее попадание в кровь.

Сон. Недостаточный сон способствует резистентности к инсулину – данное состояние означает, что клетки организма утрачивают чувствительность к сахароснижающему гормону. Для адекватной реакции организма на инсулин спать ночью нужно не меньше 7 часов.

Питье воды. Ряд исследований говорит, что вода – это идеальная жидкость для «вымывания» излишков сахара. Время от времени в течение дня нужно делать несколько глотков.

Употребление темного шоколада. Настоящий темный или горький шоколад, в котором содержание какао доходит до 80% и выше, тоже может помочь понизить уровень сахара в крови – этому способствуют полифенольные, антиоксидантные вещества.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что диабет 2 типа может проявляться некоторыми симптомами во рту.
Читать MedikForum.ru в