Какие виды физической активности снижают высокое давление особенно эффективно

измерение давления

Некоторые виды физической активности обеспечивают снижение высокого кровяного давления не менее эффективно, чем лекарства.

Высокое кровяное давление опасно своими последствиями в перспективе – оно повреждает кровеносные сосуды и может привести к развитию у человека инсульта или сердечного приступа. С другой стороны, здоровый образ жизни с достаточной физической нагрузкой дает выраженный положительный эффект профилактики повышенных значений АД.

Определенные виды физической активности могут действенно понизить ваше артериальное давление в долгосрочной перспективе, – об этом рассказали немецкие врачи на портале focus.de. Вот что, в частности, советуют медицинские специалисты.
  • Людям с артериальным давлением выше 140 на 90 полезны кардиоупражнения, такие как ходьба, бег или плавание в течение 30 минут пять-семь дней в неделю. Врачи объясняют, что подобным образом можно снизить кровяное давление даже более существенно, чем прибегая к приему лекарств.
  • Если кровяное давление находится между показателями 130/85 и 139/89 , то нужно сосредоточиться на динамических силовых нагрузках. Это включает в себя регулярные силовые тренировки, а также приседания, отжимания, выпады.
  • Людям с повышенным риском гипертонии из-за семейного анамнеза лучше всего помогают изометрические тренировки с отягощениями. Это упражнения, в которых мышцы сокращаются, но не двигаются – например, планка, приседания у стены.
Эксперты подчеркнули, что при регулярных тренировках эффект снижения артериального давления от упражнений сохраняется около 24 часов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что резкие перепады давления могут быть проблемой, которая возникает после перенесенного коронавируса.
Читать MedikForum.ru в