Кардиолог Бекетов: пить кофе утром вредно – лучше днем

кофе

По мнению кардиолога Владимира Бекетова, лучше всего  наслаждаться ароматом и вкусом кофе после обеда.

В интервью врача прозвучало утерждение о том, что

«с точки зрения пользы для нервной системы утренний кофе просто бесполезен, а порой и вреден».

Бекектов заявил, что употребление напитка на голодный желудок абсолютно нежелательно – это способствует тому, что происходит быстрое всасывание в кровь кофеина, который оказывает стимулирующий эффект на нервную и сердечно-сосудистую системы. В результате возможны состояния, ухудшающие самочувствие и чреватые опасными последствиями.

Врач подчеркнул, что пить кофе следует только после еды – примерно через час поле приема пищи – это способствует хорошей перистальтике. В свою очередь, прием напитка сразу после трапезы, когда желудок еще полный,  способен привести к изжоге или отрыжке.

Наиболее полезным временем для употребления кофе Бекетов считает те периоды дня, когда человек склонен испытывать упадок энергии и усталость.

«Это может быть уже 11 утра или послеобеденное время. Выпивать кофе можно и после 16-17 часов, однако нужно помнить, что сахар и сливки стоит употреблять с осторожностью», - поделился советом кардиолог.

Эксперт добавил, что восприимчивость к кофе и способность напита тем или иным способом влиять на организм зависят преимущественно от индивидуальных особенностей –например, играет роль скорость метаболизма, возраст, имеющиеся у человека заболевания.



Бекетов заметил, что кофе не противопоказан сердечникам, но при имеющейся мерцательной аритмии от напитка следует отказаться.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как по мнению медиков полезнее для здоровья есть огурцы.
Владимир Бекетов
Владимир Бекетов
ЗОЖ
кардиолог, терапевт доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России
Читать MedikForum.ru в