Какао снижает артериальное давление

Какао снижает артериальное давление

Учёные из Университета Суррея обнаружили, что какао способствует снижению показателей артериального давления. Правда, это наблюдается только при гипертонии. 

Некоторое время тому назад наука установила, что входящие в состав какао флаванолы снижают артериальное давление и степень ригидности или жесткости артерий. Причём в этом вопросе они оказываются ничуть не менее эффективными, чем даже некоторые лекарства от гипертонии. Однако оставалось не совсем понятным, насколько эффективен какао в повседневной жизни для гипертоников, и могут ли они использовать его, как средство профилактики повышенного артериального давления. А всё потому, что предыдущие исследования по данному вопросу проводились в строго контролируемых экспериментальных условиях.



И вот теперь учёный из Суррея подтвердили, что какао является средством борьбы с повышенным артериальным давлением. Но самое ценное в том, что опасности для здоровья он не представляет, поскольку флавоноиды снижают только высокое давление, но не уменьшает его до показателей, наблюдающихся при гипотонии. А это открывает путь к использованию какао в клинической практике. Также флаванолы положительно влияют и на степень жесткости артерий. 



Повышенное артериальное давление и ригидные артерии увеличивают опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, перед внедрением какао в клиническую практику необходимо проверить, насколько продукт безопасен. Нынешние исследования показали, что антигипертоническая воздействие какао наблюдается уже через 8 часов после его приёма. Возможно, это связано с тем, как кишечные бактерии метаболизируют флавоноиды какао. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Суррея

ЗОЖ

университет в Англии, основанный в начале 1891 года, расположен в городе Гилфорд, графство Суррей.

Читать MedikForum.ru в