Мороженое полезней рогаликов из разных злаков

Мороженое полезней рогаликов из разных злаков

Учёные из Университета Тафтса в Массачусетсе доказали, что мороженое является более здоровым выбором, чем мультизлаковые рогалики и другие продукты вроде солёных крекеров. Это несколько странно, если учесть, что в мороженом много калорий и сахара. 

Авторы исследования разработали специфический пищевой компас, позволяющий распределить любой тип пищи по шкале от 1 до 100, в зависимости от содержания питательных веществ. Чем выше показатель этого компаса, тем более здоровой является пища. Оказалось, что мороженое с орехами и шоколадом в рожке имеет показатель в 37 баллов, а вот рогалик или бейгл из нескольких злаков с изюмом - только 19 баллов. При этом солёные крекеры дали результат в 7 баллов. 



Миндаль в шоколаде и чипсы на основе сладкого картофеля, возможно, не самый правильный выбор для здорового образа жизни. Однако чипсы получили индекс в 55 баллов, а вот замороженные французские тосты из цельного зерна всего 35 баллов, несмотря на все утверждения о том, как полезны цельные злаки. Нежирный капучино был оценен в 69 баллов. 



Исследователи подчеркивают, что простому человеку легко запутаться в выборе правильного питания, особенно при посещении заведений общепита. Все мы знаем о необходимости есть овощи и избегать газировки, но что же ещё? Именно поэтому нам необходимы простые инструменты, которые помогут каждому сделать более здоровый выбор. Отметим, что овощи и фрукты получали самые высокие средние показатели этого компаса в 43,2 балла, а вот всякие закуски и сладости - 16,4. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Тафтса

ЗОЖ

частный исследовательский университет в США. Расположен в городах Медфорд и Сомервилл (Большой Бостон), штат Массачусетс.

Читать MedikForum.ru в