Отказ от некоторых продуктов способен замедлить старение организма

прием пищи

Здоровые пищевые привычки замедляют старение, специалисты рекомендуют с этой целью строже контролировать потребление алкоголя, рафинированных углеводов, сластей и других продуктов.

По данным китайского издания WeChat, отказ от некоторых продуктов в ежедневном рационе питания способен продлить молодость организма за счет улучшения здоровья и функционирования внутренних органов и систем.

«Никто не хочет быстро стареть, но мало кто задумывается о своем рационе, который способен ускорять старение различных органов», - сообщает источник.

В частности, эксперты издания проинформировали, что продлению молодости способствует отказ от ежедневного или регулярного приема алкоголя – тем более в большом количестве. Ученые отмечают, что избыток спиртного, расщепляемого  печенью, раньше времени старит и изнашивает орган, который является главным фильтром организма, обеспечивающим защиту от токсинов. По словам специалистов, переработка печенью алкоголя активизирует окислительный стресс, которому подвергаются клетки органа. В сою очередь,



«окислительный стресс – это один из ключевых факторов старения: он повреждает жировую ткань, ДНК и белок, вызывая развитие возраст-ассоциированных заболеваний».

Еще один продукт, от которого нужно отказаться с целью продления молодости, – трансжиры. Их каждодневное потребление ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы, усложняя кровообращение и доставку в органы кислорода.



«Существует два источника трансжиров: естественные и обработанные продукты питания – необходимо контролировать потребление именно искусственно созданного типа: маргарина, кондитерского жира, сухих сливок и тому подобного».

Также медики назвали другие продукты, провоцирующие ускоренное старение.
  • Сладкое и мучное – в большом количестве старит кожу.
  • Горячая пища – ухудшает состояние ЖКТ, повреждая целостность его слизистой.
  • Соленья – в избытке плохо действуют на желудок и сосуды.
  • Жареная пища – старит кишечник, негативно влияя на баланс его микрофлоры.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление кофе сразу после приготовления связано с высоким риском рака.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в