Диетолог Стародубова назвала продукты для восполнения белка в Рождественский пост

грибы

Во время Рождественского поста из рациона исключаются яйца, мясные и молочные продукты – диетолог Антонина Стародубова рассказала о других источниках белка.

Диетолог Стародубова напомнила в интервью, что поддерживать работу организма должны разнообразные питательные вещества  виде белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

«Даже в пост рацион питания должен быть разнообразным и сбалансированным. Важно употреблять различные бобовые, а также продукты из цельного зерна, хлеб из муки грубого помола. Можно есть каши и гарниры из нерафинированных круп и макароны из твердых сортов пшеницы», - поделилась эксперт с «Москвой 24».

Диетолог Стародубова назвала продукты для восполнения белка в Рождественский пост. Одним из лучших его источников являются орехи, которые также обеспечивают организм полезными ненасыщенными жирными кислотами, витаминами Е и комплекса В, минеральными веществами.

Еще одним продуктом для восполнения белка в Рождественский пост диетолог назвала грибы. Если держать грибы в месте под солнечным светом, они дополнительно становятся источником витамина D.

«Обязательно нужно употреблять рыбу в те дни поста, когда это разрешено», - дополнила рекомендации эксперт.

Что касается жиров, для их получения следует употреблять растительные масла. Стародубова посоветовала использовать их без нагрева, добавляя в готовые блюда.

Она подчеркнула, что дневной рацион не должен вызывать ощущения голода. Не нужно делать больших перерывов между приемами пищи. Кроме того, следует пить достаточно воды.

«Три основных приема – завтрак, обед и ужин – можно дополнять двумя небольшими перекусами в течение дня».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях бывает полезен чай с сахаром.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Антонина Стародубова
Антонина Стародубова
ЗОЖ
главный диетолог департамента здравоохранения Москвы
Читать MedikForum.ru в