Врач Денисова: какао помогает предотвратить возрастные болезни мозга – сколько пить?

какао

Врач-диетолог Наталья Денисова: натуральный какао – один из лучших защитников головного мозга от возрастной деградации.

Врач Денисова заявила в разговоре с «АиФ», что употребление какао в количестве до двух чашек в день помогает предотвратить возрастные болезни мозга. По словам эксперта, этот напиток очень полезно употреблять людям зрелого и пожилого возраста.

«Одна-две чашки какао в день помогут улучшить работу головного мозга и сохранить память, особенно у людей после 65 лет. Употребление какао может быть в определенной мере профилактикой развития дегенеративных заболеваний нервной системы, в частности, болезни Альцгеймера», - констатировала Наталья Денисова.

Врач-диетолог объяснила, что какао является богатым источником полифенольных соединений, оказывающих позитивное воздействие на функционирование сосудистой системы и состояние сосудистой ткани. Благодаря их влиянию активизируются процессы, которые нормализуют содержание холестерина и других жировых компонентов в крови, а также обеспечивают хорошую текучесть крови, профилактику ее сгущения. Все это помогает защитить сосуды (в том числе мозговые) от развития тромбоза и опасных закупорок, ишемии.

Как правильно пить какао? Денисова рассказала:

«Полезнее всего напиток, сваренный из натурального какао-порошка (не растворимый), приготовленный без добавления сахара и жирного молока».

Молоко можно добавлять, если желудок реагирует на «чистый» какао раздражением, дискомфортом. Но следует помнить, что это делает напиток более калорийным.

Кому не рекомендуется какао? Людям с подагрой. Из-за какао в крови может увеличиваться уровень мочевой кислоты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что диетологи советуют считать кофе с молоком не напитком, а скорее едой.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Денисова
Наталья Денисова
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в