Эндокринолог Терушкин ответил, почему не удается похудеть даже со спортом

ожирение

Эндокринолог Роман Терушкин: если занятия спортом и диета не помогают похудеть, это может говорить об имеющемся заболевании.

Врач Терушкиг ответил на вопрос «АиФ» о том, почему не удается похудеть даже со спортом и соблюдением пищевых ограничений. По словам специалиста, эта проблема может быть следствием гормональных изменений, которые бывают тесно связаны с возрастными процессами или заболеваниями. Например, патологий щитовидной железы.

«Часто причиной лишнего веса оказывается гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы, на фоне чего замедляется метаболизм. Другими симптомами могут быть: пониженное давление, отечность, сухость кожи, выпадение волос, апатия», - отметил эндокринолог.

Специалист добавил, что щитовидная железа часто «ломается» в связи с дефицитом йода – распространенным нарушением в России. Взрослым людям следует проверять состояние органа, выполнять УЗИ, контролировать уровень ТТГ – тиреотропного гормона.

Кроме того, трудности с похудением могут объясняться инсулинорезистентностью, при которой ткани организма утрачивают чувствительность к инсулину. Это происходит в условиях повышенной выработки данного гормона. Клетки организма привыкаю к его значительной концентрации и перестают адекватно реагировать.

«Из-за нечувствительности тканей к инсулину итогом становится накопление жировых отложений», - предупредил медик.

Роман Терушкин обратил внимание на то, что иногда «упрямый» лишний вес, не поддающийся попыткам худеть, говорит о естественном возрастном снижении количества половых гормонов в организме. Из-за его уменьшения замедляется метаболизм что и ведет к появлению лишних килограммов.

Но все же большинство случаев лишнего веса ассоциируются с недостатком физических нагрузок и неправильным питанием, дефицитом качественного белка, витаминов, микроэлементов и полезных ненасыщенных жиров в рационе, считает врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что сахар был назван среди самых опасных продуктов при гипертонии.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Роман Терушкин
Роман Терушкин
ЗОЖ
врач-эндокринолог
Читать MedikForum.ru в